Huit cents salariés, estimés
Huit cents. C’est l’effectif que Zach Blank prête à Beast Industries, la société de MrBeast, selon les estimations publiées le 29 octobre par ce responsable des contenus de Nick DiGiovanni, YouTubeur culinaire américain. Il compte 250 personnes chez Dhar Mann Studios, 200 chez CrunchLabs, la société de Mark Rober, 120 chez Linus Media Group, 70 chez Dude Perfect, 18 autour de Marques Brownlee. Vingt chaînes, vingt entreprises. Même plateforme, des tailles qui n’ont rien à voir.
Ces chiffres sont des estimations, construites à partir de LinkedIn et de la presse, pas des déclarations des sociétés. Ils varient selon qui compte. En juin, le classement Forbes Top Creators 2026 attribuait 200 personnes à l’équipe de Dhar Mann et 100 à celle de Mark Rober, deux fois moins que l’estimation de Zach Blank. Un salarié, un pigiste et un prestataire ne pèsent pas la même chose dans un organigramme.
En France, on peut aller plus loin qu’une estimation. Chaque société déclare une tranche d’effectif salarié, mesurée par l’Insee et affichée dans l’annuaire officiel des entreprises. OHMAZIN a relevé celles des sociétés de grands YouTubeurs français. La plus grosse que nous avons pu rattacher compte entre 20 et 49 salariés.
MrBeast, le cas limite
Beast Industries n’est plus une chaîne. C’est un groupe qui se présente comme une entreprise de divertissement et de produits de grande consommation, selon le communiqué de Bitmine Immersion Technologies, qui y a investi 200 millions de dollars en janvier 2026. La chaîne principale y revendique plus de 450 millions d’abonnés.

Le moteur, c’est le chocolat. En 2024, Feastables a vendu pour environ 250 millions de dollars et dégagé plus de 20 millions de bénéfice, selon des documents envoyés aux investisseurs et révélés par Bloomberg, repris par Fortune en mars 2025. La branche médias, chaîne YouTube et émission Beast Games sur Prime Video, réalisait des ventes comparables mais perdait près de 80 millions. Le groupe a perdu près de 60 millions de dollars en 2024, sa troisième année dans le rouge.
Les effectifs suivent cette double vie. Plus de 100 personnes travaillent pour Feastables, des centaines pour les médias, dont 200 à la production, toujours selon Bloomberg. Un tour de table de 300 millions de dollars mené par Alpha Wave a valorisé l’ensemble environ 5 milliards de dollars en 2024, d’après des sources proches du dossier. La vidéo fait la vitrine, la tablette fait la marge.
Le capital s’invite
MrBeast n’est pas seul à ouvrir son capital. Le 9 avril 2024, Dude Perfect, le groupe texan des trick shots, annonçait un investissement de croissance « à neuf chiffres » du fonds Highmount Capital, soit au moins 100 millions de dollars, sans montant exact. Objectif affiché : de nouveaux projets, des partenariats créatifs et une vraie équipe de direction.
D’autres rachètent. En juin 2023, Anthony Padilla et Ian Hecox ont repris la majorité de Smosh, la marque comique qu’ils avaient fondée, à Mythical, qui garde une part minoritaire, a rapporté Tubefilter. Montant non communiqué. L’équipe a gardé son studio de Burbank, près de Los Angeles. Au Canada, Linus Sebastian a refusé en mai 2023 une offre de 100 millions de dollars pour Linus Media Group, payable à 60 % en cash et 40 % en actions, avant de céder son poste de directeur général à son ancien patron, Terrance Tong.
Quand une chaîne devient une société, elle devient aussi un actif qu’on achète, qu’on valorise et qu’on revend.
Et en France ?
Méthode. Pour chaque créateur, nous avons cherché dans l’annuaire officiel des entreprises une société dont il est dirigeant sous son nom civil, puis une source publique qui confirme le lien. Quand ce lien manquait, la société a été écartée. Les effectifs sont les tranches de l’Insee pour 2024. Les chiffres d’affaires viennent des comptes déposés, publiés par le ministère de l’Économie.
| Créateur | Société | Effectif | Nature du chiffre | Chiffre d’affaires publié |
|---|---|---|---|---|
| MrBeast (États-Unis) | Beast Industries | 800 | Estimation de Zach Blank, octobre 2026 | Non publié |
| Dhar Mann (États-Unis) | Dhar Mann Studios | 250 | Estimation de Zach Blank ; 200 selon Forbes | Non publié |
| Mark Rober (États-Unis) | CrunchLabs | 200 | Estimation de Zach Blank ; 100 selon Forbes | Non publié |
| Linus Sebastian (Canada) | Linus Media Group | 120 | Estimation de Zach Blank | Non publié |
| Dude Perfect (États-Unis) | Dude Perfect | 70 | Estimation de Zach Blank | Non publié |
| Marques Brownlee (États-Unis) | MKBHD | 18 | Estimation de Zach Blank | Non publié |
| Amixem (France) | ZQSD, SIREN 817 640 303 | 20 à 49 | Tranche Insee 2024 | 6,01 M€ (2024) |
| HugoDécrypte (France) | HDMEDIA, SIREN 832 541 494 | 20 à 49 | Tranche Insee 2024 | Non publié depuis 2019 |
| Tibo InShape (France) | D2AM (TeamShape), SIREN 813 113 826 | 6 à 9 | Tranche Insee 2024 | 2,30 M€ (exercice clos le 30 juin 2023) |
| Léna Situations (France) | Hôtel Mahfouf, SIREN 917 659 427 | 3 à 5 | Tranche Insee 2024 | Non publié |
| Michou (France) | Michou Corp, SIREN 849 449 368 | 1 à 2 | Tranche Insee 2024 | 5,19 M€ (2024) |
| Mcfly et Carlito (France) | Fat Bros 2.0, SIREN 898 238 886 | 1 à 2 | Tranche Insee 2024 | Non publié |
Sources : estimations publiées le 29 octobre 2026 par Zach Blank ; Forbes Top Creators 2026 ; Annuaire des entreprises (État) et Insee, tranche d’effectif salarié 2024 ; comptes déposés, jeu « Ratios financiers BCE/INPI ». Une tranche Insee compte les salariés, pas les monteurs indépendants, agences ou prestataires. Holdings et sociétés immobilières des mêmes créateurs exclues.
Le cas le plus frappant s’appelle Michou Corp. La société de Michou, Miguel Mattioli à l’état civil, a déclaré 5,19 millions d’euros de chiffre d’affaires en 2024, contre 2,29 millions en 2021, pour un résultat net de 1,49 million. L’Insee la classe dans la tranche 1 à 2 salariés.
ZQSD, présidée par Maxime Chabroud, alias Amixem, est la plus structurée du relevé : 20 à 49 salariés, 6,01 millions d’euros de chiffre d’affaires en 2024 et 2,76 millions de résultat net, soit 46 % des ventes. HDMEDIA, la société de production d’Hugo Travers, alias HugoDécrypte, est dans la même tranche ; son compte de résultat n’est plus publié depuis l’exercice 2019. Viennent ensuite D2AM, la société de Tibo InShape (6 à 9 salariés), Hôtel Mahfouf, la marque de Léna Situations, qui en signe les mentions légales comme directrice de la publication (3 à 5), et Fat Bros 2.0, la société de production de Mcfly et Carlito (1 à 2).
Pourquoi si peu de chiffres ? Le code de commerce permet aux petites entreprises de garder leur compte de résultat confidentiel, et aux micro-entreprises de ne rien publier du tout. Michou Corp et ZQSD publient. Les autres, non, et c’est leur droit.
Aucune des sociétés que nous avons pu rattacher n’approche la centaine de salariés que Zach Blank prête à six structures américaines. Un YouTubeur français de premier plan dirige une PME, parfois une très petite entreprise très rentable. Une partie du travail, montage, tournage, régie, passe sans doute par des indépendants et des agences, qui n’apparaissent dans aucune tranche Insee : c’est une hypothèse, que les comptes publiés ne permettent pas de chiffrer.
InShape, la marque chez un autre
Lundi 26 octobre, N4 Group est entré en Bourse sur Euronext Growth Paris. Valorisation : 267 millions d’euros, selon Euronext. Ce groupe familial de Voiron, en Isère, né de FitnessBoutique en 1999, fabrique et vend InShape Nutrition, « développée sous licence avec le Youtuber Tibo Inshape », écrit son document d’enregistrement approuvé par l’AMF le 1er octobre.
Sur l’exercice clos le 31 mars 2026, N4 Group a réalisé 91,1 millions d’euros de chiffre d’affaires, en hausse de 31 %, avec 161 salariés en équivalent temps plein, selon son communiqué du 2 octobre. Ses redevances de marque, versées aux propriétaires des marques exploitées sous licence, ont atteint 2,84 millions d’euros, contre 1,05 million un an plus tôt. Le document ne dit pas quelle part revient à Tibo InShape : la ligne couvre toutes les licences, dont TSE Nutrition, développée avec la YouTubeuse Sissy Mua.
Le partage des rôles est net. Le créateur apporte le nom et l’audience, 26,9 millions d’abonnés YouTube selon le document. L’industriel apporte l’usine, les rayons, les 161 salariés et, désormais, les actionnaires. MrBeast a fait l’inverse : Feastables appartient à Beast Industries.
Qui encaisse quoi
La plateforme se sert d’abord. Sur une vidéo longue, YouTube reverse au créateur 55 % des revenus publicitaires nets ; sur les Shorts, 45 % d’une réserve commune répartie selon les vues, selon ses propres règles. C’est l’écran qui gagne le salon, comme le montrent les mesures d’audience américaines, et Instagram veut sa part sans partager la publicité.
Les marques paient ensuite, en placements, en contrats et en licences. En France, ces accords sont encadrés, et un produit offert n’oblige pas un créateur à publier. Le troisième étage, le plus rentable, c’est le produit à son nom. MrBeast possède le sien ; Tibo InShape loue le sien à un industriel.
Notre lecture — L’écart d’effectifs ne mesure pas un retard français. Il traduit deux façons de capter la valeur. Les Américains intègrent : studio, marque, capital, quitte à perdre sur la vidéo pour gagner sur le produit. Les Français louent : licences à des industriels, prestataires, petites équipes très rentables. Le premier modèle prend plus de risques et vise une valorisation en milliards. Le second protège les marges et laisse l’usine, et la plus-value boursière, à d’autres. N4 Group vaut 267 millions d’euros ; la société de Tibo InShape déclare moins de dix salariés.
Le risque d’un seul visage
Une entreprise de créateur repose sur une personne. N4 Group l’écrit noir sur blanc : la fin, le non-renouvellement ou la renégociation défavorable des partenariats InShape Nutrition et TSE Nutrition pourrait peser fortement sur son activité, tout comme un changement d’image de l’influenceur. Il classe ce risque au niveau de criticité « élevé ».
La croissance a aussi un coût humain pour les fondateurs. En mai 2023, Linus Sebastian expliquait quitter la direction de sa société parce qu’il n’était « pas fait pour ça », a rapporté The FPS Review. Chez Beast Industries, le directeur général Jeffrey Housenbold prévoyait de couper environ 100 millions de dollars de coûts en 2025, selon Bloomberg. Plus la société grossit, plus la tête d’affiche devient un actif à protéger, et une charge à porter.
Ce qui reste incertain
Les effectifs américains sont des estimations de Zach Blank, fondées sur LinkedIn et la presse ; aucune des sociétés citées ne publie son effectif, et Forbes donne des chiffres différents pour Dhar Mann et Mark Rober. Les chiffres de Beast Industries viennent de documents d’investisseurs rapportés par Bloomberg, pas de comptes audités. Côté français, une tranche Insee mesure les salariés de l’année 2024, sans les indépendants ni les prestataires, et ne couvre qu’une société par créateur : holdings, marques et filiales peuvent employer d’autres personnes. Le rattachement de ZQSD à Amixem repose sur le registre et sur des chiffres 2020 concordants publiés par la presse économique. Les sociétés de Squeezie, Inoxtag, Cyprien et Joyca ont été écartées faute de lien public établi. Enfin, la part des redevances de N4 Group versée à Tibo InShape n’est pas publique.
Questions fréquentes
Combien de salariés a MrBeast ?
Aucun chiffre officiel n’est publié. Zach Blank estime l’effectif de Beast Industries à 800 personnes (octobre 2026). En mars 2025, Bloomberg décrivait plus de 100 personnes chez Feastables et des centaines dans les médias, dont 200 à la production.
Combien gagne la société de Michou ?
Michou Corp a déclaré 5,19 millions d’euros de chiffre d’affaires et 1,49 million de résultat net en 2024, selon ses comptes déposés. L’Insee la classe dans la tranche 1 à 2 salariés. Ce sont les revenus de la société, pas ceux de Michou.
Pourquoi les comptes de certains YouTubeurs ne sont-ils pas publics ?
L’article L. 232-25 du code de commerce permet aux petites entreprises de demander que leur compte de résultat reste confidentiel, et aux micro-entreprises de ne pas publier leurs comptes annuels.
À surveiller
- 31 mars 2027 : clôture du premier exercice de N4 Group en Bourse, où l’on suivra le poids des marques sous licence et des redevances.
- Comptes 2025 de Michou Corp et de ZQSD : s’ils restent publics, ils diront si la croissance tient au-delà de 2024.
Sources
- Annuaire des entreprises (État) — Michou Corp, SIREN 849 449 368 (président : Miguel Mattioli ; tranche d’effectif salarié Insee 2024 : 1 à 2), consulté le 30 octobre 2026
- Annuaire des entreprises (État) — ZQSD, SIREN 817 640 303 (président : Maxime Chabroud ; tranche Insee 2024 : 20 à 49 salariés), consulté le 30 octobre 2026
- Annuaire des entreprises (État) — HDMEDIA, SIREN 832 541 494 (président : Hugo Travers ; tranche Insee 2024 : 20 à 49 salariés), consulté le 30 octobre 2026
- Annuaire des entreprises (État) — D2AM, nom commercial TeamShape, SIREN 813 113 826 (président : Thibaud Delapart ; tranche Insee 2024 : 6 à 9 salariés), consulté le 30 octobre 2026
- Annuaire des entreprises (État) — Hôtel Mahfouf, SIREN 917 659 427 (présidente : Lena Mahfouf ; tranche Insee 2024 : 3 à 5 salariés), consulté le 30 octobre 2026
- Annuaire des entreprises (État) — Fat Bros 2.0, SIREN 898 238 886 (président : David Coscas ; directeur général : Raphaël Carlier ; tranche Insee 2024 : 1 à 2 salariés), consulté le 30 octobre 2026
- Ministère de l’Économie (data.economie.gouv.fr) — jeu de données « Ratios financiers BCE/INPI » (comptes déposés : chiffre d’affaires, résultat net, confidentialité), consulté le 30 octobre 2026
- Hôtel Mahfouf — mentions légales du site (éditeur : SAS Hôtel Mahfouf, RCS Paris 917 659 427 ; directrice de la publication : Lena Mahfouf)
- Légifrance — article L. 232-25 du code de commerce (comptes annuels et compte de résultat non publiés pour les micro et petites entreprises)
- N4 Group — document d’enregistrement approuvé par l’AMF le 1er octobre 2026 (n° I.26-005) : InShape Nutrition « sous licence », redevances de marque, facteurs de risque
- N4 Group — communiqué « intention d’introduction en Bourse », 2 octobre 2026 (91,1 M€ de chiffre d’affaires au 31 mars 2026, partenariats exclusifs avec Tibo InShape et Sissy Mua)
- Euronext — « N4 GROUP s’introduit sur Euronext », communiqué du 26 octobre 2026 (33,1 M€ levés, capitalisation de 267 M€, 161 ETP)
- Fortune (article de Bloomberg, Lucas Shaw et Aisha Counts) — « MrBeast makes more money from chocolate than videos », 11 mars 2025 (documents envoyés aux investisseurs)
- Bitmine Immersion Technologies — communiqué « Bitmine Announces $200 Million Investment in Beast Industries », 15 janvier 2026 (PR Newswire, repris par AAP)
- Dude Perfect et Highmount Capital — communiqué « Partnership Inclusive of Strategic Growth Capital », PR Newswire, 9 avril 2024
- Tubefilter — « Anthony Padilla and Ian Hecox buy Smosh », 20 juin 2023
- The FPS Review — « Linus Sebastian of Linus Tech Tips is stepping down as CEO of Linus Media Group », 19 mai 2023
- Forbes Australia — « Forbes Top Creators 2026 » (équipes de Dhar Mann et Mark Rober), 24 juin 2026
- YouTube — « Présentation des revenus des partenaires YouTube » (55 % sur la page de lecture, 45 % sur les Shorts), consulté le 30 octobre 2026
- Wikipédia — « Michou (vidéaste) » (état civil : Miguel Mattioli)
- Wikipédia — « Amixem » (état civil : Maxime Chabroud ; chiffres 2020 de sa société, d’après Capital, 29 septembre 2021)
- Wikipédia — « Tibo InShape » (état civil : Thibaud Delapart ; société D2AM SAS, d’après Capital, 4 février 2021)
- Wikipédia — « McFly et Carlito » (David Coscas et Raphaël Carlier ; société de production Fat Bros 2.0, créée en 2021)
- Orange Divertissements — « L’autre vie de Hugo Travers, alias HugoDécrypte… » (Hugo Travers président de sa société de production HDMEDIA)






